[RELEASE] 2 Karten: "Sol System", "Jupiter".

Discussion in 'General Discussion - DE (German)' started by easybox, August 13, 2015.

  1. easybox

    easybox Member

    Messages:
    67
    Likes Received:
    37
    Last edited: August 21, 2015
    tunsel11 and huangth like this.
  2. easybox

    easybox Member

    Messages:
    67
    Likes Received:
    37
    REFERENZDATEN
    Planetdurchmesser (Im Spiel)/ Orbitradius (Im Spiel)
    Merkur.............4 880...(250)....../.....58.....(0,5)
    Venus.............12 100...(605)....../...108,16..(1)
    Erde...............12 700...(635)....../...149,6...(1,5)
    Mars................6 800...(340)....../...227,99..(2,25)
    Jupiter.........142 984....(2000)...../...778,36..(3)
    Saturn..........120 536....(2000)...../..1433,5...(4)
    Uranus...........51 118....(1000)...../..2872,4...(6)
    Neptun..........49 528.....(1000)...../..4495.....(8)

    Io.................3 643.....(364)......../......421 800.....(0,75)
    Europa..........3 121,6...(312)......../......670 900.....(1,3)
    Ganymed.......5 262.....(526)......../.....1 070 400....(2,1)
    Kallisto.........4 820,6...(482)......../.....1 882 700....(3,8)

    MASSE
    ..Verhältnismäßig.....Im Spiel
    Merkur............3,3.....6000
    Venus............50......25000
    Erde..............60......30000
    Mars...............6,5....12000
    Jupiter......20000......50000
    Saturn........5500......50000
    Uranus.........850......50000
    Neptun.......1000......50000

    Io.....................8900
    Europa..............4800 (5000)
    Ganymed..........14000
    Kallisto............10000
    Last edited: August 23, 2015
  3. tunsel11

    tunsel11 Post Master General

    Messages:
    1,779
    Likes Received:
    1,137
  4. easybox

    easybox Member

    Messages:
    67
    Likes Received:
    37
    Ich habe den Maximalwert genommen und die inneren Gesteinplaneten einigermaßen fair verteilt. Der Asteroidenring ist fix, macht aber nichts - das passte schon. Die äußeren Gasplaneten musste ich stark zusammenquetschen. Der realistische Abstand von Neptun müsste eigentlich bei 44 liegen statt 8. Da würde man den ganzen Tag dahin fliegen.

    Die realistiche Größe von Jupiter würde 7149 werden.
    Last edited: August 14, 2015
  5. tunsel11

    tunsel11 Post Master General

    Messages:
    1,779
    Likes Received:
    1,137
    yo hab mir das sol system mal angeschaut meiner meinung nach ist es nit so gut wenn die planeten so weit verteilt leigen es dauert einfach way tooo long um von einem zum anderen zu "fliegen" verdirbt mir persönlich den spielspaß :) aber sonst ganz nice :)
  6. easybox

    easybox Member

    Messages:
    67
    Likes Received:
    37
    UPDATED
    Die Masse wurde angepasst (siehe zweite Post) sowie die Feintuning im Aussehen der Planeten.
  7. easybox

    easybox Member

    Messages:
    67
    Likes Received:
    37
    UPDATE 1.2
    -re-mapped mit "TITANS"
    -Callisto ist jetzt ein Mond und Saturn bekam gelbe Farbe.
    [​IMG]
    Last edited: August 20, 2015

Share This Page